আন্তর্জাতিক ডেস্ক
করোনা সংক্রমণের কারণে অন্যান্য সংস্থার মতো স্থায়ীভাবে বন্ধ করে দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিল মাইক্রোসফট। নির্দিষ্টি কেনো দেশে নয় সারাপৃথিবী জুড়েই বন্ধ করে দিবে বলে সিদ্ধান্ত নিয়েছে প্রতিষ্ঠানটি। গত শুক্রবার প্রতিষ্ঠানটির এক বিবৃতিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে। গত মার্চ মাসের শেষের দিকে তাদের সমস্ত স্টোর সাময়িকভাবে বন্ধ করে দিয়েছিল। জানানো হয়েছে, এই স্টোরগুলির দরজা আর কোনও দিন খুলবে না।
সংস্থার ওয়েবসাইটে প্রাপ্ত তথ্য অনুসারে, বিশ্বজুড়ে মাইক্রোসফটের মোট ৮৩টি স্টোর আছে। এর মধ্যে শুধুমাত্র আমেরিকাতেই আছে ৭২টি। বাকিগুলি বিভিন্ন দেশে ছড়িয়ে ছিটিয়ে আছে। এই সমস্ত স্টোরে নিজেদের বিভিন্ন ল্যাপটপ এবং হার্ডওয়্যার বিক্রি ও প্রদর্শন করে তারা। মাইক্রোসফটের মতে, বর্তমানে তাদের খুচরো ব্যবসা মূলত অনলাইন নির্ভর হয়ে পড়েছে। যে কারণে ‘রণকৌশল বদলে’ এই সমস্ত রিটেল স্টোর বন্ধ করে দেওয়া হচ্ছে বলে মন্তব্য করেছে তারা।
এদিকে, ওয়াশিংটনে প্রতিষ্ঠানের সদর দফতর ছাড়াও নিউ ইয়র্ক, লন্ডন এবং সিডনিতে হাই-প্রোফাইল মাইক্রোসফট এক্সপিরিয়েন্স সেন্টারে স্টোর আছে। সেগুলি সম্পর্কেও নতুন করে চিন্তাভাবনা শুরু করেছে এই সংস্থাটি।
করোনা সংক্রমণের জেরে বিভিন্ন সংস্থা তাদের ব্যবসার রণকৌশলে আমুল পরিবর্তন এনেছে। এমনকী, বহু সংস্থা কর্মী ছাঁটাইয়ের পথে যাচ্ছে। প্রথমে কোনও রকম কর্মী ছাঁটাই না করার প্রতিশ্রুতি দিলেও টাটা গোষ্ঠীর মতো সংস্থাও এখনও সেই পথে পা বাড়াতে চলেছে বলে খবরে প্রকাশ। যদিও স্টোর বন্ধ হলেও কোনও কর্মীর চাকরি যাবে না বলে আশ্বস্ত করেছে সফটওয়্যার জায়ান্ট মাইক্রোসফট। এই সমস্ত স্টোরে কর্মরত প্রত্যেক কর্মীর বিকল্প কাজের সুযোগ করে দেওয়া হবে বলে জানিয়েছে তারা।
এস/জে
Leave a Reply